五股老人公寓
瑞芳明燈公共托老中心
五股獅子頭公共托老中心
土城頂埔公共托老中心
   
     
111年端午節活動公告111/05/25
  中心將於111/6/2(四)舉辦端午節-甩粽高手活動;藉由丟沙包粽競賽活動促進長輩手眼協調及肢體功能;經由端午節快問快答給予長輩現實導向並促進其認知;讓長輩感受端午佳節溫馨歡愉的氣氛,達到聯歡的效果,並增進長輩間的互動機會及情感交流。
    
111年母親節活動公告111/04/20
  中心將於111/5/3(二)舉辦母親節-美麗的貴婦下午茶活動,藉由母親慶祝活動,向身為母親的長輩表達感謝之意,並增進長輩間的互動機會及情感交流,藉由音樂欣賞及美甲活動,讓長輩放鬆心情,並享用香草茶及糕點,讓長輩感受母親佳節溫馨歡愉的氣氛。
    
111年慶生會活動公告111/04/05
  中心將於111/4/12(二)舉辦慶生活動,在這易令人感到煩悶的疫情時期,仍能讓長輩感受溫馨而充滿祝福的愉悅氛圍。
    
110年度年終感恩圍爐活動公告111/01/20
  中心將於111/1/25(二)舉辦圍爐活動,讓長輩感受年節熱鬧氣氛並共享美味佳餚。疫情期間因防疫考量,本次活動以中心長輩為主,無開放家屬報名參加,敬請配合,尚祈見諒。
    
NEW重要公告!! 家屬探訪規定異動110/09/26
  自110年09月26日(日)起,機構「家屬探視」採循序漸進管制,如下:1.限制具感染風險者進入(有發燒、呼吸道症狀等)。 2.採實名制與預約制探視。 3.預約方式:三日前開始接受電話預約:2217-3517,登記時間:每日9時~17時。(時段09:30、10:30、14:30、15:30) 4.進入機構前確認完全接種疫苗證明或快篩陰性證明、TOCC、量體溫、手部消毒、全程戴口罩。 5.可下樓住民,每位每週限探視1次,每次開放至多3位家屬探視,提供1樓會客室,限時30分鐘。 6.無法下樓住民,每位每週限探視1次,每日每寢室限1位住民探視,且同時間限1位家屬,限時30分鐘。 7.不可餐食。 敬請配合防疫,一起守護長輩健康。
    
中秋節慶祝活動公告110/09/1
  中心將於110/9/16下午3:00-4:00在一樓餐廳辦理中秋節慶祝活動。本次活動將與長輩們一起烘焙手作蛋黃酥,陪伴長輩歡渡佳節。
    
中元普渡活動公告110/08/1
  本中心一年一度中元普渡訂於8/25(三)下午2點~邀請住民、工作人員一同參與普渡祭拜。
    
端午及慶祝活動公告110/06/1
  中心訂於6/9及6/10上午9:30-11:00,辦理端午節慶祝活動,安排了陸上水瓶龍舟競賽與長輩歡慶端午!
    
重要公告!! 家屬探訪規定異動110/05/11
  https://www.facebook.com/guannen/photos/pcb.2903656133208910/2903655959875594/ https://www.facebook.com/guannen/photos/a.1484719575102580/2903710766536780/
    
重要公告!! 家屬探訪規定異動110/02/26
  自2/27起,1.家屬在會客區內探視,人數以3人為原則,兒童可以探視。2.可餐食,但需符合防疫措施,保持社交距離。3.完全臥床者,同一時間,同一寢室限1人探視。4.由家屬至樓層接長輩至規定探視區。5.同先前規定採預約探視實名制。如有任何問題,請洽(02)2217-3517*110行政櫃台詢問。
    
109年年終感恩圍爐活動公告110/01/04
  中心將於110/1/27(三)舉辦圍爐活動,讓長輩感受年節熱鬧氣氛並共享美味佳餚。疫情期間因防疫考量,本次活動以中心長輩為主,無開放家屬報名參加,敬請配合,尚祈見諒。
    
家屬教育課程暨家屬座談會公告109/12/07
  中心將於12/26(六)下午2點,舉辦年度家屬教育課程暨座談會;誠邀各位家屬報名參加,歡迎踴躍發表建議、聯絡感情、暢通溝通管道。報名請洽社工組(02)2217-3517*126或122.
    
華城行道會聖誕暨慶生會活動公告109/11/20
  109.12.15(週二),華城行道會志工將至中心提前與長輩歡度聖誕,並帶給10-12月壽星溫馨生日祝福!
    
重要公告!! 家屬平日交通車開放109/7/29
  一、因應疫情趨緩,自109年8月4日(二)起,恢復提供家屬平日(週二、週五,10:00及15:00)之交通接駁車。 二、因配合中心探視採預約實名制之規定,本交通接駁車僅開放予「已成功登記預約探訪」(即探訪時段為:1.星期二10:30或15:30;2.星期五10:30或15:30)之家屬;探訪時間為30分鐘,探訪結束後即安排回程。 三、煩請需交通車接駁的家屬於預約探訪登記時一併告知,謝謝您的配合。 ~造成不便尚祈見諒,敬請配合防疫,共同守護長輩健康~
    
重要公告!! 家屬探訪規定調整109/07/10
  1.自109年07月13日(星期一)起,調整探訪時間。原09:00時段調整為09:30、原10:00時段調整為10:30,其餘時段照舊。2.限制具感染風險者進入(有發燒、呼吸道症狀等)。 3.進入機構前確認旅遊史、量體溫、手部消毒、全程戴口罩。 4.可下樓住民,每位每日限探視1次,每次開放3位家屬探視,提供1樓會客室, 限時30分鐘。 5.無法下樓住民,每日每寢室限1位住民探視,且同時間限1位家屬,限時30分鐘。 6.可餐食(但須符合防疫措施,保持室內1.5公尺社交距離)或家屬餵長輩進食,家屬需全程戴口罩。
    
重要公告!! 家屬探訪規定調整109/06/07
  自109年06月08日(星期一)起, 機構「家屬探視」規定採循序漸進管制,如下: 1.限制具感染風險者進入(有發燒、呼吸道症狀等)。 2.採實名制與預約制探視。 預約方式:3天前開始接受電話預約-2217-3517,登記時間:每日9時~17時( 例如:星期三可預約星期四或星期五或星期六,其中一天一時段;09:00、10:00、14:30、15:30、16:30) 3.進入機構前確認旅遊史、量體溫、手部消毒、全程戴口罩。 4.可下樓住民,每位每日限探視1次,每次開放3位家屬探視,提供1樓會客室,限時30分鐘。 5.無法下樓住民,每日每寢室限1位住民探視,且同時間限1位家屬,限時30分鐘。 6.可餐食(但須符合防疫措施,保持室內1.5公尺社交距離)或家屬餵長輩進食,家屬需全程戴口罩。 敬請配合防疫,一起守護長輩健康。
    
重要公告!! 家屬探訪實名制規定109/05/01
  本中心目前依疾管局長照機構訪視之相關規定,已有條件開放家屬探視,煩請「家屬探訪」遵守以下規則: 1.不做非必要探視視,兒童(12歲以下)不能探視。 2.可下樓住民,每位每日限探視1次,每次開放2位家屬探視,提供單獨會客室,限時30分鐘;探視完畢中心立刻進行探視區域消毒。 3.無法下樓住民,每日每寢室限1位住民探視,且同時間限1位家屬,限時30分鐘。 4.不得共餐飲食(帶食物請交服務台),探視期間住民及家屬須全程戴口罩。 5.未到探視時段不得進入中心,探視時間結束,立即離開不作逗留。 6.限制具感染風險者進入(有發燒、呼吸道症狀等)。 7.預約方式:採實名制、3天前接受電話預約(2217-3517*110),登記時間 09:00至17:00。 預約探訪時段09:00、10:00、14:30、15:30、16:30 8.進入機構前確認旅遊史、量體溫、手部消毒、全程戴口罩。 ~感謝並敬請配合防疫,共同守護長輩健康~
    
電話&視訊方式教學109/03/20
  以「電話」或「視訊」方式如下: 1.電話 // 請撥打: (02) 2217-3517或2217-6699。 2.視訊 // LINE:(採預約登記制!) (1)請【加入好友】→【搜尋】→【電話號碼】→輸入廣恩護理號碼【0906022309】 (2)視訊方式: A.登記專線22173517轉9(總機) B.預約視訊及登記視訊時間: 上午09:00~12:00 & 下午14:00~17:00 C.每人每日1個時段(15分鐘)。
    
重要公告!! 感控管理暨訪視規定109/03/20
  1.依據中華民國109年3月19日新北府社老字第1090496695號函辦理。 2.因應「武漢肺炎」疫情發展,在防疫期間,因高齡長者及慢性病病患者風險較高,為保護長者之健康,中心將加強訪客控管: (1)改以「電話或視訊方式關心」 降低感染風險。 (2)於防疫期間「不提供家屬交通車」。 敬請配合防疫, 共同守護長輩健康! 廣恩感謝您~
    
感控管理公告/訪客注意事項109/02/28
  由於疫情持續延燒,煩請訪客至中心探視長輩時,落實入院規定:1.戴口罩 2.乾洗手 3.量體溫。另因已有確診個案在新店區,因此感控管理調整如下:訪客不予進入照護區中。 1. 為保護機構長者,請減少不必要探視;家屬請自行協調,儘量避免重覆探視以減少頻率。每次訪客至多兩位在一樓會客室,時間以半小時為限。 2. 體溫高於37.5、有呼吸道症狀或身體不適則暫停探視。感謝您的配合!!
    
108年有你真好年終圍爐活動報名開跑!!108/12/18
  中心將於109/1/19(日)舉辦圍爐活動,安排美味佳餚及抽獎活動,財神現身好運整年旺旺來,詳細活動訊息請洽1F櫃台或社工部。歡迎家屬踴躍參與。長輩免費,家屬報名一人200元,第二人起300元/人(因座位有限,第二人起需排候補,敬請見諒)。即日起開放報名至109年1月3日截止,快來搶名額囉!!!
    
家屬教育課程暨家屬座談會公告108/12/13
  中心將於12/21(六)下午2點,舉辦年度家屬教育課程暨座談會,課程主題:病人自主權利法宣導介紹及執行狀況;家屬座談會誠邀各位家屬報名參加,歡迎踴躍發表建議、聯絡感情、暢通溝通管道。報名請洽社工組(02)2217-3517*126或122.
    
慈濟春節慶祝活動公告108/12/13
  108.12.28(週六),慈濟師兄姐將至中心帶來精彩的表演,提前與長輩歡度春節!
    
優質生命協會暨10-12月慶生會活動公告108/12/13
  本中心於12/26(四)舉辦10~12月慶生會,邀請「社團法人台灣優質生命協會」為長輩帶來精彩老歌演藝表演,與長輩同樂慶生,歡迎家屬一同參加。
    
台北市私立復興實驗中學慰訪活動訊息108/11/01
  學生志工將於12/14(六)至中心帶來精彩的表演並慰問長輩。
    
秋季旅遊活動接受報名囉108/10/05
  中心將於108/10/25(五)舉辦秋季旅遊活動,帶長輩到圓山花博公園踏青。歡迎家屬踴躍參與 ( 長輩報名費200元/人,陪同者免費 ,家屬煩請自行前往) 額滿為止;報名請洽社工部22173517*122或126。
    
重陽節慶祝活動公告108/9/20
  108.10.06(週日),新北市音樂舞蹈促進會志工將至中心,帶來精采的歌舞表演,與長輩同樂,歡慶重陽。
    
慈濟中秋節慶祝活動公告108/08/25
  108.09.03(週二),慈濟師兄姐及獅子會的志工朋友將至中心帶來精彩的表演,與長輩歡度中秋!
    
代間活動暨7-9月慶生會活動公告108/08/05
  108.08.17(週日),雙峰國小小志工至中心陪伴長者進行代間活動,並為7-9月生日的長輩慶生。
    
中元普渡活動公告108/08/01
  本中心一年一度中元普渡訂於8/14(三)下午2點~邀請住民、工作人員一同參與普渡祭拜。
    

•相關資源連結•
新北市政府社會局
財團法人台灣失智症協會
中華民國家庭照顧者關懷
安寧照顧基金會
 
TEL:02-2217-3517 地址:新北市新店區北宜路2段579巷45號   請以IE 10以上版本或Firefox或Chrome瀏覽
版權所有 © 2016 財團法人私立廣恩老人養護中心 All Rights Reserved. Design by KWE